PR 動画配信サービス

大坂なおみ、次戦の試合予定とテレビ放送【2024年最新】

WTA(女子テニス)ロゴ

「大坂なおみ選手の試合を全試合をテレビでリアルタイムで見たい」という方も多いと思います。やはりリアルタイムというのは興奮しますね。結果がわからないあの緊張感はたまりません。

一気にスターになった大坂なおみさん、気になるのは「次戦はどの試合か?」ということです。次戦は「DAZN、WOWOW、GAORA(スカパー)、どのチャンネルで放送されるのか?」も含めてまとめています。

大坂なおみ選手の次の試合

「パリオリンピック2024」に出場予定

※試合出場の正式発表はギリギリになるので、対戦相手や試合日時などは随時追記しています。

 

スポンサーリンク

東レパンパシフィックオープンテニス2024[出場予定]

東京で開催される「東レパンパシフィックオープンテニス2024」に2年ぶりに出場します。

  • 大会名:東レパンパシフィックオープンテニス2024(TORAY PPO TENNIS
  • 試合日程:2024年10月21日(月)~10月27日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:日本・東京
  • コート:ハード(センターコートは開閉式)
  • テレビ放送・配信:WOWOW

「東レパンパシフィックオープンテニス2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R32):2024年10月21日(月)・22日(火)試合時間未定 大坂なおみ vs 対戦相手未定

※日本時間

※1回戦の対戦相手はドローが発表され次第、追加します。

 

スポンサーリンク

パリオリンピック2024[出場予定]

大坂なおみ選手は「パリオリンピック2024」の出場枠を獲得しました。クレーコート(赤土)で行われます。

  • 大会名:パリオリンピック2024Paris 2024 Olympics
  • 試合日程:2024年7月27日(土)〜8月4日(日)
  • カテゴリー:オリンピック
  • 場所:フランス・パリ
  • コート:クレー(センターコートは開閉式)
  • テレビ放送・配信:NHK、地上波

「パリオリンピック2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R64):2024年7月27日(土)・28日(日)・29日(月)試合時間未定 大坂なおみ vs 対戦相手未定

※日本時間

※1回戦の対戦相手はドローが発表され次第、追加します。

 

ウィンブルドン2024[2回戦敗退]

芝コートのファイナルは、グランドスラム「ウィンブルドン2024」に出場。2回戦敗退。

  • 大会名:ウィンブルドン選手権2024(The Championships, Wimbledon
  • 試合日程:2024年7月1日(月)〜7月14日(日)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:イギリス・ロンドン
  • コート:芝
  • テレビ放送・配信:WOWOW(ライブ)、NHK(深夜時差放送が中心)

「ウィンブルドン2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年7月1日(月) 22:30前後※ ◯大坂なおみ 2(6-1, 1-6, 6-4)1 ●D・パリー(53位・フランス)
  • 2回戦(R64):2024年7月3日(水)23:30前後※ ●大坂なおみ 0(4-6, 1-6)2 ◯E・ナヴァッロ(19位・アメリカ)

※日本時間

※2回戦はセンターコートの2試合目に行われるため、試合開始時間が遅れる可能性があります。

公式サイトはこちら

 

 

ロスシー国際2024・イーストボーン[欠場]

芝コート第3弾は「ウィンブルドン」の前哨戦・WTA500「ロスシー国際2024・イーストボーン」に出場予定でしたが、欠場を発表しました。

「ロスシー国際2024・イーストボーン」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R32):2024年6月25日(火)・26日(水)試合時間未定 大坂なおみ[欠場] vs 対戦相手未定

※日本時間

公式サイトはこちら↓

 

 

エコトランス女子オープン2024・ベルリン[1回戦敗退]

芝(グラス)コート第2弾はWTA500「エコトランス女子オープン2024・ベルリン」に出場。

  • 大会名:エコトランス女子オープン2024(Ecotrans Ladies Open Berlin
  • 別名:ベルリン女子オープン2024
  • 試合日程:2024年6月17日(月)~6月23日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:ドイツ・ベルリン
  • コート:芝
  • テレビ放送・配信:DAZN

「エコトランス女子オープン2024・ベルリン」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R32):2024年6月18日(火) 18:00〜 ●大坂なおみ 1(4-6, 6-3, 3-6)2 ◯ジェン・チンウェン(8位・中国)

※日本時間

1回戦ジェン・チンウェンに1-2で敗退。

 

リベマオープン2024・スヘルトーヘンボス[準々決勝敗退]

「全仏オープン2024」の後は、芝(グラス)シーズンがスタート。WTA250「リベマオープン2024」に出場。

  • 大会名:リベマオープン2024(Libema Open
  • 試合日程:2024年6月10日(月)~6月16日(日)
  • カテゴリー:WTA250
  • 場所:オランダ・スヘルトーヘンボス
  • コート:芝
  • テレビ放送・配信:DAZN

「リベマオープン2024・スヘルトーヘンボス」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R32):2024年6月11日(火) 19:30前後※ ◯大坂なおみ 2(6-2, 6-4)0 ●E・メルテンス(27位・ベルギー)
  • 2回戦(R16):2024年6月12日(水)21:30以降※ ◯大坂なおみ 2(6-2, 6-2)0 ●S・ラメンス(140位・フランス)
  • 準々決勝(R8):2024年6月14日(金) 22:00以降※ ●大坂なおみ 1(4-6, 6-3, 6-7[3-7])2 ◯B・アンドレースク(228位・カナダ)

※日本時間

※準々決勝はセンターコートの3試合目に行われるため、試合開始時間が遅れる可能性があります。

 

全仏オープンテニス2024[2回戦敗退]

今シーズン、クレーコート4大会目でグランドスラム「全仏オープンテニス2024」に出場中。

  • 大会名:全仏オープンテニス2024
  • 試合日程:2024年
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:フランス・パリ
  • コート:レッドクレーコート
  • テレビ放送・配信:WOWOW

「全仏オープンテニス2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年5月26日(日) 19:00〜 ◯大坂なおみ 2(6-1, 4-6, 7-5)1 ●L・ブロンゼッティ(48位・イタリア)
  • 2回戦(R64):2024年5月29日(水)22:30前後 ●大坂なおみ 1(6-7[1-7], 6-1, 5-7)2 ◯I・シフィオンテク(1位・ポーランド)

※日本時間

※2回戦、シフィオンテクを追い詰めるいい内容でしたが、ミスもあり1-2惜敗となりました。

 

BNLイタリア国際2024・ローマ[4回戦敗退・ベスト16]

WTA1000「BNLイタリア国際2024」にスペシャルランキングで出場中。クレーコート大会3大会目。

  • 大会名:BNLイタリア国際2024(Internazionali BNL d'Italia
  • 試合日程:2024年5月8日(水)〜5月19日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:イタリア・ローマ
  • コート:クレーコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「BNLイタリア国際2024・ローマ」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年5月8日(水) 20:00以降※ ◯大坂なおみ 2(7-6[7-2], 6-1)0  ●C・ブレル(44位・フランス)
  • 2回戦(R64):2024年5月9日(木) 20:00以降※ ◯大坂なおみ 2(6-3, 6-2)0  ●M・コスチュク(20位・ウクライナ)
  • 3回戦(R32):2024年5月11日(土) 20:00以降※  ◯大坂なおみ 2(6-3, 6-3)0 ●D・カサトキナ(11位・ロシア)
  • 4回戦(R16):2024年5月13日(月) 18:00〜 ●大坂なおみ 0(2-6, 4-6)2 ◯Z・チンウェン(7位・中国)

※日本時間

※4回戦ベスト16で敗退

 

ムチュア・マドリードオープン2024[2回戦敗退]

WTA1000「ムチュア・マドリードオープン2024」にスペシャルランキングで出場中。クレーコート大会2大会目。

  • 大会名:ムチュア・マドリードオープン2024(Mutua Madrid Open
  • 試合日程:4月23日(火)〜5月5日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:スペイン、マドリード
  • コート:クレーコート
  • テレビ放送・配信:DAZN、DMM×DAZNホーダイ

※お得な「DMM×DAZNホーダイ」でも女子テニス(WTA)が見られるようになりました。

「ムチュア・マドリードオープン2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年4月24日(水) 20:00以降※ ◯大坂なおみ 2(6-4, 6-1)0 ●G・ミネン(69位・ベルギー)
  • 2回戦(R64):2024年4月25日(木) 19:30以降※ ●大坂なおみ 1(2-6, 6-4, 5-7)2 ◯R・サムノソワ(17位・ロシア)

※日本時間

惜しい試合でした。2回戦敗退。

 

オープン・キャップファイナンス・ルーアン・メトロポール2024[1回戦敗退]

クレーコート初戦「オープン・キャップファイナンス・ルーアン・メトロポール2024」にワイルドカード(主催者推薦枠)で出場。

  • 大会名:オープン・キャップファイナンス・ルーアン・メトロポール2024(Open Capfinances Rouen Metropole
  • 試合日程:2024年4月16日(水)~4月22日(月)
  • カテゴリー:WTA250
  • 場所:フランス・ルーアン
  • コート:クレーコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「オープン・キャップファイナンス・ルーアン・メトロポール2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R32):2024年4月17日(水) 20:00前後※ ●大坂なおみ 0(4-6, 2-6)2 ◯M・トレヴィザン(81位・イタリア)

※日本時間

約2年ぶりにクレー大会に出場しましたが、1回戦敗退。

 

ビリージーンキングカップ2024 ファイナル予選・カザフスタン戦[日本代表ファイナル進出]

国別対抗戦「日本vsカザフスタン」の日本代表に大坂なおみ選手が選出されました。シングルスに出場。

  • 大会名:ビリー・ジーン・キング・カップ by Gainbridge 2024 ファイナル予選「日本 対 カザフスタン」(Billie Jean King Cup
  • 試合日程:2024年4月12日(金)~13日(土)
  • カテゴリー:国別対抗戦
  • 場所:日本・東京・有明コロシアム
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信

ビリー・ジーン・キング・カップ by Gainbridge 2024 ファイナル予選「日本 対 カザフスタン」大坂なおみ選手試合日程

大坂なおみ選手は1日目と2日目とも、2試合目に出場します。1試合目は日比野菜緒。

  • 1日目第2試合シングルス:2024年4月12日(金) 15:30前後※ ◯大坂なおみ 2(6-2, 7-6[7-5])0 ●Y・プチンツェワ(50位)
  • 2日目第2試合シングルス:2024年4月13日(土) 15:00前後※ 大坂なおみ vs A・ダニリナ(935位)→シングルスの試合はなし

※日比野菜緒選手2連勝と大坂なおみ選手1勝で、合計3連勝となり、2日目の大坂なおみ選手の試合はなくなりました。日本代表はファイナル進出です。

 

マイアミ・オープン2024[3回戦敗退]

WTA1000「BNPパリバ・オープン2024(インディアンウェルズ)」は3回戦敗退。

次の試合は「マイアミ・オープン2024」に出場しました。

  • 大会名:マイアミオープン2024(Miami Open
  • 試合日程:2024年3月20日(水)~3月31日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:アメリカ・フロリダ州・マイアミ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「マイアミ・オープン2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年3月21日(木) 8:00前後 ◯大坂なおみ 2(6-3, 6-4)0 ●E・コッチャレット(60位・イタリア)
  • 2回戦(R64):2024年3月24日(日) 6:50以降※  ◯大坂なおみ 2(6-2, 7-6[5])0 ●E・スビトリーナ(17位・ウクライナ)
  • 3回戦(R32):2024年3月25日(月) 4:00前後  ●大坂なおみ 0(6-7[4-7], 5-7)2 ◯C・ガルシア(27位・フランス)

※日本時間

※3回戦はグランドスタンドの3試合目に行われるため、試合開始時間が遅れる可能性があります。

 

BNPパリバ・オープン2024・インディアンウェルズ[3回戦敗退]

大坂なおみ選手はWTA1000「ドバイ・デューティーフリー・テニス選手権2024」に出場予定でしたが連戦のため欠場。

WTA1000「BNPパリバ・オープン2024(インディアンウェルズ)」に出場。

  • 大会名:BNPパリバ・オープン2024(BNP Paribas Open
  • 試合日程:2024年3月7日(木)~3月18日(月)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:アメリカ・カリフォルニア州・インディアンウェルズ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「BNPパリバ・オープン2024・インディアンウェルズ」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦(R128):2024年3月8日(金) 7:00前後※ ◯大坂なおみ 2(6-3, 6-1)1 ●S・エラーニ(100位・イタリア)
  • 2回戦(R64):2024年3月10日(日) 7:30前後※ ◯大坂なおみ 2(7-5, 6-3)0 ●L・サムソノワ(15位・ロシア)
  • 3回戦(R32):2024年3月12日(日) 6:30前後※ ●大坂なおみ 0(5-7, 4-6)2 ◯E・メルテンス(28位・ベルギー)

※日本時間

※3回戦はセンターコートの3試合目に行われるため、試合開始時間が遅れる可能性があります。

 

ドバイ・デューティーフリー・テニス選手権2024[欠場]

大坂なおみ選手はWTA1000「カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(ドーハ)」の後、WTA1000「ドバイ・デューティーフリー・テニス選手権2024」に出場予定でしたが、連戦のため欠場を発表しました。

  • 大会名:ドバイ・デューティーフリー・テニス選手権2024(Dubai Duty Free Tennis Championships
  • 試合日程:2024年2月18日(日)〜2月24日(土)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:ドバイ・UAE(アラブ首長国連邦)
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信:【DAZN】

「ドバイ・デューティーフリー・テニス選手権2024」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦:2024年2月18日(日)・19日(月) 時間未定 大坂なおみ[欠場] ()  対戦相手未定

※日本時間

 

カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(ドーハ)[ベスト8(準々決勝敗退)]

WTA500「ムバダラ・アブダビ・オープン2024(UAE)」の後は、WTA1000「カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(ドーハ)」に出場中。

  • 大会名:カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(Qatar TotalEnergies Open
  • 試合日程:2024年2月11日(日)〜2月17日(土)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:ドーハ・カタール
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(ドーハ)」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦(R64):2024年2月12日(月) 23:00前後※ ◯大坂なおみ 2(7-5, 6-4)0  ●C・ガルシア(21位・フランス)
  • 2回戦(R32):2024年2月13日(火) 23:50前後※ ◯大坂なおみ 2(6-3, 7-6[11-9])0 ●P・マルティッチ(67位・クロアチア)
  • 3回戦(R16):2024年2月14日(水) 23:00前後※ ◯大坂なおみ 不戦勝 ●L・ツレンコ(37位・ウクライナ)
  • 準々決勝(R8):2024年2月15日(木) 26:00前後 ●大坂なおみ 0(6-7[6-8], 6-7[5-7])2 ◯K・プリスコバ(59位・チェコ)

惜敗。準々決勝敗退。

 

ムバダラ・アブダビ・オープン2024(UAE)[1回戦敗退]

「全豪オープン2024」の後は、WTA1000「カタール・トータルエナジーズ・オープン2024(ドーハ)」にワイルドカード(推薦枠)で出場予定です。

  • 大会名:ムバダラ・アブダビ・オープン2024(Mubadala Abu Dhabi Open
  • 試合日程:2024年2月5日(月)〜2月11日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:アブダビ・UAE(アラブ首長国連邦)
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送・配信:DAZN

「ムバダラ・アブダビオープン2024(UAE)」大坂なおみ選手試合日程

大坂なおみの1回戦はダニエル・コリンズと対戦します。

※日本時間

  • 1回戦:2024年2月6日(火) 19:30前後 ●大坂なおみ 0(5-7, 0-6)2  ◯D・コリンズ(69位・アメリカ)

1回戦はスタジアムコートの第3試合に行われるため、試合開始時間が遅れる可能性があります。

第1セットを落とすと急にやる気を喪失し第2セットは0-6。ストレート負けとなりました。

 

全豪オープンテニス2024[1回戦敗退]

大坂なおみ選手は「ブリスベン国際2024」出場後、「全豪オープン2024」に出場しました。

  • 大会名:全豪オープン2024(Australian Open(AO)
  • 試合日程:2024年1月14日(日)〜1月27日(土)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:メルボルン・オーストラリア
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:WOWOW

「全豪オープンテニス2024」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2024年1月15日(月) 19時前後※ ●大坂なおみ 0(4-6, 6-7[2-7])2 ◯C・ガルシア(20位・フランス)

ガルシアの良さが際立っていました。大坂なおみ選手1回戦敗退。

 

 

ブリスベン国際2024[2回戦敗退]

妊娠と出産でテニスから離れていた大坂なおみ選手は「ブリスベン国際2024」から復帰。1年3ヶ月ぶり。

  • 大会名:ブリスベン国際2024(Brisbane International
  • 試合日程:2023年12月31日(日)〜2024年1月6日(土)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:ブリスベン・オーストラリア
  • コート:ハードコート
  • 放送・配信:DAZN

「ブリスベン国際2024」大坂なおみ選手試合日程

大坂なおみ選手は「ブリスベン国際2024」に1回戦から出場。

  • 1回戦:2024年1月1日(月)10:00〜 ◯大坂なおみ 2(6-3、7-6[11-9])0  ●T・コルパッチ(84位・ドイツ)
  • 2回戦:2024年1月3日(水)10:00〜 ●大坂なおみ 1(6-3, 6-7(4-7), 4-6)2 ◯K・プリスコバ(38位・チェコ)

※日本時間

2回戦、元世界1位のプリスコバに逆転負けとなりました。

 

全豪オープンテニス2023[欠場]

2023年シーズンスタートは前哨戦(未定)に出場した後、「全豪オープン2023」に出場します。

  • 大会名:全豪オープン2023(Australian Open(AO)
  • 試合日程:2023年1月16日(月)〜1月29日(日)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:メルボルン・オーストラリア
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:WOWOW

「全豪オープンテニス2023」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

大坂なおみ選手は「全豪オープン2023」を欠場することが発表されました。

  • 1回戦:2023年1月16日(月)・17日(火) 大坂なおみ[欠場] () 対戦相手未定

対戦相手についてはわかり次第追記します。

 

東レパンパシフィックオープンテニス[2回戦・棄権]

東京・有明コロシアムで3年ぶりに開催される「東レパンパシフィックオープン2022」に大坂なおみ選手、土居美咲選手が出場します。

  • 大会名:東レパンパシフィックオープン2022(TORAY PPO TENNIS
  • 試合日程:2022年9月19日(月・祝)~9月25日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:東京(有明コロシアム)・日本
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:WOWOW

WTAツアーはDAZNでの放送ですが、「東レパンパシフィックオープン」は日本での開催のためWOWOWが独占放送します。

「東レパンパシフィックオープンテニス2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年9月20日(火) 18:30以降〜※ ○大坂なおみ 1-0(棄権) ●D・サビル(50位オーストラリア)
  • 2回戦:2022年9月22日(木) 17:30以降〜※ ●大坂なおみ(棄権) vs ○B・ハッダッド・マイア(16位・ブラジル)

大坂なおみ選手は2回戦を腹痛のため棄権することを発表。

 

全米オープンテニス2022[1回戦敗退]

「ナショナルバンクオープン2022」1回戦で腰痛のため棄権。その後はグランドスラム「全米オープン2022」に出場します。

  • 大会名:全米オープンテニス2022(US Open
  • 試合日程:2022年8月29日(月)〜9月11日(日)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:ニューヨーク・アメリカ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:WOWOW(LIVE・独占放送

「全米オープンテニス2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年8月31日(水) 11:50〜※ ●大坂なおみ 0(6-7, 3-6)2 ○D・コリンズ(19位・アメリカ)

「全米オープン2022」1回戦敗退。

 

ウエスタン&サザンオープン2022・シンシナティ[1回戦敗退]

「ナショナルバンクオープン2022」1回戦で腰痛のため棄権。続けて「ウエスタン&サザンオープン2022・シンシナティ」に出場します。

  • 大会名:ウエスタン&サザン(W&S)オープン2022(Western & Southern Open
  • 試合日程:2022年8月15日(月)〜8月21日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:シンシナティ・アメリカ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:DAZN

「ウエスタン&サザンオープン2022・シンシナティ」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年8月16日(火) 24:00 ●大坂なおみ 0(4-6, 5-7)2  ○S・ジャン(45位・中国)

大坂なおみ選手は1回戦敗退。

 

ナショナルバンクオープン2022・トロント[1回戦途中棄権]

「ムバダラ・シリコンバレー・クラシック2022」に続けて「ナショナルバンクオープン2022」に出場しましたが、1回戦で途中棄権しました。

  • 大会名:ナショナルバンクオープン2022(National Bank Open
  • 試合日程:2022年8月8日(月)〜8月14日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:トロント・カナダ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:DAZN

「ナショナルバンクオープン2022・トロント」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年8月10日(水) 3:00以降〜※ ●大坂なおみ[途中棄権] 6-7, 0-3 ○K・カネピ(37位・エストニア)

※1回戦第2セットで腰痛のため途中棄権しました。

 

ムバダラ・シリコンバレー・クラシック2022・サンノゼ[2回戦敗退]

芝シーズンをアキレス腱痛で離脱していた大坂なおみ選手は、7月7日にランニングを開始し、8月の「ムバダラ・シリコンバレー・クラシック2022・サンノゼ」にワイルドカードで出場します。

  • 大会名:ムバダラ・シリコンバレー・クラシック2022(Mubadala Silicon Valley Classic
  • 試合日程:2022年8月1日(月)〜8月7日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:サンノゼ・アメリカ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:【DAZN】

「ムバダラ・シリコンバレー・クラシック2022・サンノゼ」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年8月3日(水) 9:00前後 ○大坂なおみ 2(6-4, 3-6, 6-1)1 ●Q・ゼン(49位・中国)
  • 2回戦:2022年8月5日(金) 11:00〜※ ●大坂なおみ 0(4-6, 4-6)2 ○C・ガウフ(11位・アメリカ)

大坂なおみ選手2回戦敗退。

 

ウィンブルドン2022[欠場]

前哨戦となる「ベット1オープン2022」に出場した後に、「ウィンブルドン2022」への出場が予定されていましたが、痛み止めを飲んでもアキレス腱痛が治らないため、欠場を発表しました。

  • ウィンブルドン選手権2022(The Championships, Wimbledon
  • 試合日程:2022年6月27日(月)〜7月9日(土)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:ロンドン・イギリス
  • コート:芝コート
  • テレビ放送:WOWOW(LIVE

「全仏オープンテニス2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年6月27日(月)・28日(火) 試合時間未定 大坂なおみ[欠場] vs 対戦相手未定

 

ベット1オープン2022[欠場]

引き続きアキレス腱痛が気になるところですが、芝コートに移り「ベット1オープン2022」にエントリーしていましたが、アキレス腱痛のため欠場を発表しました。

  • ベット1オープン2022(BETT1 Open
  • 試合日程:6月13日(月)〜6月19日(日)
  • カテゴリー:WTA500
  • 場所:ベルリン・ドイツ
  • コート:芝コート
  • テレビ放送:DAZN(LIVE)

「ベット1オープン2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年6月13日(月)・14日(火) 試合時間未定 大坂なおみ[欠場] vs 対戦相手未定

 

全仏オープンテニス2022[1回戦敗退]

アキレス腱痛を痛み止めを飲んでグランドスラムの「全仏オープン2022」出場した大坂なおみ選手は1回戦で敗退しています。

  • 全仏オープンテニス2022(Le Tournoi de Roland Garros
  • 試合日程:5月22日(日)〜6月5日(日)
  • カテゴリー:グランドスラム(四大大会)
  • 場所:パリ・フランス
  • コート:レッドクレー
  • テレビ放送:WOWOW(LIVE

「全仏オープンテニス2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年5月23日(月) 18:00※ ●大坂なおみ 0(5-7, 4-6)2 ○A・アニシモワ(28位・アメリカ)

※大坂なおみ選手はローランギャロス初戦敗退。

 

BNLイタリア国際2022・ローマ[欠場]

レッドクレー2試合目となる「BNLイタリア国際2022・ローマ」に出場する予定でしたが、アキレス腱痛が治らないことから欠場を発表しました。

  • BNLイタリア国際2022(Internazionali BNL d'Italia
  • 試合日程:2022年5月9日(月)〜5月15日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • ローマ・イタリア
  • コート:レッドクレー
  • テレビ放送:DAZN(LIVE)

「BNLイタリア国際2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年5月10日(火) 試合時間未定 大坂なおみ(欠場) vs S・トルモ(47位・スペイン)

WTA1000ローマは欠場となりました。

 

ムチュア・マドリードオープン2022[2回戦敗退]

「マイアミオープン2022」準優勝後、大坂なおみ選手はワイルドカードで「ムチュア・マドリードオープン2022」に出場しています。

この大会からコートがレッドクレー(赤土)になります。

  • ムチュア・マドリードオープン2022(Mutua Madrid Open
  • 試合日程:2022年4月28日(木)〜5月8日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • マドリード・スペイン
  • コート:レッドクレー
  • テレビ放送:DAZN(LIVE)

「ムチュア・マドリードオープン2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年4月29日(金) 22:30前後※ ○大坂なおみ 2(6-3, 6-1)0 ●A・ポタポワ(78位・ロシア)
  • 2回戦:2022年5月2日(月) 2:00以降※ ●大坂なおみ 0(3-6, 1-6)2  ○S・トルモ(47位・スペイン)

大坂なおみ選手は2回戦敗退。

 

マイアミオープン2022[準優勝]

「BNPパリバオープン2022」出場後は、連続で「マイアミオープン2022」にもワイルドカードで出場しています。

  • マイアミオープン2022(Miami Open
  • 試合日程:2022年3月21日(月)~4月3日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:マイアミ・アメリカ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:DAZN(LIVE)

「マイアミオープン2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年3月24日(木)  1:00〜 ○大坂なおみ 2(6-3, 6-4)0  ●A・シャルマ(96位・オーストラリア)
  • 2回戦:2022年3月25日(金)  2:30前後 ○大坂なおみ 2(6-2, 6-3)0  ● A・ケルバー(15位・ドイツ)
  • 3回戦:2022年3月27日(日)  3:30前後〜 ○大坂なおみ[不戦勝] vs ●K・ムチョバ(74位・チェコ)[棄権]
  • 4回戦:2022年3月29日(火) 2:30前後 ○大坂なおみ 2(6-0, 6-4)0 ●A・リスク(50位・アメリカ)
  • 準々決勝:2022年3月30日(水) 8:00以降※ ○大坂なおみ 2(6-2, 6-1)1 ●D・コリンズ(11位・アメリカ)
  • 準決勝:2022年4月1日(金) 4:00※ ○大坂なおみ 2(4-6, 6-3, 6-4)1 ●B・ベンチッチ(22位・スイス)
  • 決勝:2022年4月3日(日) 2:00※ ●大坂なおみ 0(4-6, 0-6)2 ○I・シフィオンテク(ポーランド・2位)

※決勝はシフィオンテクに0-2で敗れ準優勝となりました。

 

BNPパリバオープン2022[2回戦敗退]

大坂なおみ選手はWTAランキングが80位台に後退していることから、「BNPパリバオープン2022」に予選から出場かと言われていましたが、ワイルドカード(主催者推薦)により予選は免除されました。

  • BNPパリバオープン2022(BNP Paribas Open
  • 試合日程:2022年3月7日(月)~3月20日(日)
  • カテゴリー:WTA1000
  • 場所:インディアンウェルズ・アメリカ
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:【DAZN】(LIVE

「BNPパリバオープン2022」大坂なおみ選手試合日程

  • 1回戦:2022年3月11日(金)  8:00以降※ ○大坂なおみ 2(3-6, 6-1, 6-2)1  ●S・スティーブンス(38位・アメリカ)
  • 2回戦:2022年3月13日(日)  13:00以降※ ●大坂なおみ 2(0-6, 4-6)0  ○V・クデルメトバ(21位・ロシア)

※日本時間

※2回戦敗退

 

全豪オープン2022[3回戦敗退]

前哨戦「メルボルン2」に出場した後、「全豪オープン2022」に出場しています。3回戦進出中。

  • 全豪オープンテニス2022(Australian Open(AO)
  • 試合日程:2022年1月17日(月)〜1月30日(日)
  • カテゴリー:グランドスラム
  • 場所:メルボルン、オーストラリア
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:WOWOW(LIVE)、NHK(録画)

「全豪オープン2022」大坂なおみ選手試合日程

※日本時間

  • 1回戦:2022年1月17日(月) 10:30前後※ ○大坂なおみ 2(6-3, 6-3)0 ●M・カミラ・オソリオ・セラーノ(53位・コロンビア)
  • 2回戦:2022年1月19日(水)17:00※ ○大坂なおみ 2(6-3, 6-3)0 ●M・ブレングル(54位・アメリカ)
  • 3回戦:2022年1月21日(金)17:00※ ●大坂なおみ 1(6-4, 3-6, 6-7)○ 2 A・アニシモワ(60位・アメリカ)

※大坂なおみ選手は3回戦敗退。全豪オープン連覇ならず。

 

メルボルンサマーセット1 2022[準決勝で棄権]

大坂なおみ選手は「全豪オープン2022」の前哨戦「メルボルンサマーセット1」にエントリーしています。

  • メルボルン1 2022(Melbourne Summer Set 1
  • 試合日程:2022年1月4日(火)〜1月9日(日)
  • カテゴリー:WTA250
  • 場所:メルボルン、オーストラリア
  • コート:ハードコート
  • テレビ放送:DAZN(LIVE

「メルボルン2 2022」大坂なおみ選手試合日程

大坂なおみ選手は準決勝の試合前に、腹部の負傷により棄権を発表しました。

  • 1回戦:2022年1月4日(火) 10:30※ ○大坂なおみ 2(6-4, 3-6, 6-3)1 ●A・コルネ(61位・フランス)
  • 2回戦:2022年1月6日(木)17:00※ ○大坂なおみ 2(6-1, 6-1)0  ●M・ザネフスカ(82位・ウクライナ)
  • 準々決勝:2022年1月7日(金)19:00※ ○大坂なおみ 2(6-1, 7-5)●0  A・ペトコビッチ(75位・ドイツ)
  • 準決勝:2022年1月8日(土)17:00 大坂なおみ[棄権] vs V・クデルメトバ(31位・ロシア)

※日本時間

 

錦織圭の試合結果アーカイブ

2018年〜2022年にこの記事に書いていた、試合予定・結果・テレビ放送についての記事を年ごとに移動させました。

削除するのももったいないので、アーカイブとして残しています。

関連大坂なおみの試合結果とテレビ放送 2021年

関連大坂なおみの試合結果とテレビ放送 2020年

関連大坂なおみの試合結果とテレビ放送 2019年

関連大坂なおみの試合結果とテレビ放送 2018年

  • この記事を書いた人
「IT便利帳」ロゴ

IT便利帳管理人

「IT便利帳」はコンピュータ(Mac、Windows)、動画配信サービス、WordPress・映像編集・iPhone・iPad・タブレット等の便利な使い方を更新しています。

Appleの製品が多いです。

SNS(Twitter・Facebook)をフォローして、記事をシェアしてもらえると嬉しいです。

SNSフォローはお気軽にどうぞ

-動画配信サービス
-