PR 動画配信サービス

EURO2024試合日程とテレビ放送・配信【グループ別】

EURO2024試合日程とテレビ放送・配信【グループ別】

UEFA「EURO 2024」の試合日程とテレビ放送・動画配信が決定しました。

今回はグループ別(グループAからグループFまで)の試合日程とテレビ放送・動画配信予定を紹介します。

※試合日時は日本時間にあわせています。

 

スポンサーリンク

グループA:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループA:ドイツ・スコットランド・ハンガリー・スイスの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月15日(土) 4:00 ◯ドイツ 5-1 ●スコットランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月15日(土) 22:00 ●ハンガリー 1-3 ◯スイス ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 1:00 ◯ドイツ 2-0 ●ハンガリー テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 4:00 △スコットランド 1-1 △スイス ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月24日(月) 4:00 △スイス 1-1 △ドイツ テレビ:WOWOWプライム※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月24日(月) 4:00 ●スコットランド 0-1 ◯ハンガリー テレビ:WOWOWプライム※
ネット:WOWOWオンデマンド

※A組第3節は同時刻になるため、WOWOWのテレビ放送はどちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

グループA:1位「ドイツ」と2位「スイス」がラウンド16に進出

 

スポンサーリンク

グループB:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループB:スペイン・クロアチア・イタリア・アルバニアの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月16日(日) 1:00 ◯スペイン 3-0 ●クロアチア テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月16日(日) 4:00 ◯イタリア 2-1 ●アルバニア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月19日(水) 22:00 △クロアチア 2-2 △アルバニア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 4:00 ◯スペイン 1-0 ●イタリア テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月25日(火) 4:00 ●アルバニア 0-1 ◯スペイン テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月25日(火) 4:00 △クロアチア 1-1 △イタリア テレビ:WOWOWシネマ
ネット:WOWOWオンデマンド

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

グループB:1位「スペイン」と2位「イタリア」がラウンド16に進出

 

グループC:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループC:スロベニア・デンマーク・セルビア・イングランドの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月17日(月) 1:00 △スロベニア 1-1 △デンマーク ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月17日(月) 4:00 ●セルビア 0-1 ◯イングランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 22:00 △スロベニア 1-1 △セルビア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月21日(金) 1:00 △デンマーク 1-1 △イングランド ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 △イングランド 0-0 △スロベニア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 △デンマーク 0-0 △セルビア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※C組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

グループC:1位「イングランド」と2位「デンマーク」がラウンド16に進出

 

グループD:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループD:ポーランド・オランダ・オーストリア・フランスの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月16日(日) 1:00 ●ポーランド 1-2 ◯オランダ ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月18日(火) 4:00 ●オーストリア 0-1 ◯フランス テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 22:00 ●ポーランド 1-3 ◯オーストリア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 1:00 △オランダ 0-0 △フランス テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 ●オランダ 2-3 ◯オーストリア テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 △フランス 1-1 △ポーランド テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

グループD:1位「オーストリア」と2位「フランス」がラウンド16に進出

 

グループE:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループE:ベルギー・スロバキア・ルーマニア・ウクライナの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月17日(月) 22:00 ◯ルーマニア 3-0 ●ウクライナ ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月18日(火) 1:00 ●ベルギー 0-1 ◯スロバキア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月21日(金) 22:00 ●スロバキア 0-1 ◯ウクライナ ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月23日(日) 4:00 ◯ベルギー 2-0 ●ルーマニア ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 1:00 △スロバキア 1-1 △ルーマニア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 1:00 △ウクライナ 0-0 △ベルギー テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※E組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

グループF:1位「ルーマニア」と2位「ベルギー」がラウンド16に進出

 

グループF:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループF:トルコ・ジョージア・ポルトガル・チェコの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月19日(水) 1:00 ◯トルコ 3-1 ●ジョージア ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月19日(水) 4:00 ◯ポルトガル 2-1 ●チェコ テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 22:00 △ジョージア 1-1 △チェコ ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月23日(日) 1:00 ●トルコ 0-3 ◯ポルトガル テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 4:00 ◯ジョージア 2-0 ●ポルトガル テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 4:00 ●チェコ 1-2 ◯トルコ テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※F組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

グループF:1位「ポルトガル」と2位「トルコ」がラウンド16に進出

 

ラウンド16:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
6月30日(日) 1:00 ◯スイス(A組2位) 2-0 ●イタリア(B組2位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
6月30日(日) 4:00 ◯ドイツ(A組1位) 2-0 ●デンマーク(C組2位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月1日(月) 1:00 ◯イングランド(C組1位) 2-1 ●スロバキア(DEF組3位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月1日(月) 4:00 ◯スペイン(B組1位) 4-1 ●ジョージア(ADEF組3位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月2日(火) 1:00 ◯フランス(D組2位) 1-0 ●ベルギー(E組2位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月2日(火) 4:00 ◯ポルトガル(F組1位) 0-0(PK3-0) ●スロベニア(ABC組3位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月3日(水) 1:00 ●ルーマニア(E組1位) 0-3 ◯オランダ(ABCD組3位) テレビ:WOWOWシネマ
ネット:WOWOWオンデマンド
7月3日(水) 4:00 ●オーストリア(D組1位) 1-2 ◯トルコ(F組2位) テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

 

準々決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月6日(土) 1:00 ◯スペイン 2-1 ●ドイツ テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月6日(土) 4:00 ●ポルトガル 0-0(PK3-5) ◯フランス テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月7日(日) 1:00 ◯イングランド 1-1(PK5-3) ●スイス テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月7日(日) 4:00 ◯オランダ 2-1 ●トルコ テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

公式サイトはコチラ

 

 

準決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月10日(水) 4:00 ◯スペイン 2-1 ●フランス テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月11日(木) 4:00 ●オランダ 1-2 ◯イングランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

 

決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月15日(月) 4:00 ◯スペイン 2-1 ●イングランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

スペインが優勝

  • この記事を書いた人
「IT便利帳」ロゴ

IT便利帳管理人

「IT便利帳」はコンピュータ(Mac、Windows)、動画配信サービス、WordPress・映像編集・iPhone・iPad・タブレット等の便利な使い方を更新しています。

Appleの製品が多いです。

SNS(Twitter・Facebook)をフォローして、記事をシェアしてもらえると嬉しいです。

SNSフォローはお気軽にどうぞ

-動画配信サービス