PR 動画配信サービス

EURO2024試合日程とテレビ放送・配信【グループ別】

EURO2024試合日程とテレビ放送・配信【グループ別】

UEFA「EURO 2024」の試合日程とテレビ放送・動画配信が決定しました。

今回はグループ別(グループAからグループFまで)の試合日程とテレビ放送・動画配信予定を紹介します。

※試合日時は日本時間にあわせています。

 

グループA:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループA:ドイツ・スコットランド・ハンガリー・スイスの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月15日(土) 4:00 ◯ドイツ 5-1 ●スコットランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月15日(土) 22:00 ●ハンガリー 1-3 ◯スイス ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 1:00 ◯ドイツ 2-0 ●ハンガリー テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 4:00 △スコットランド 1-1 △スイス ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月24日(月) 4:00 スイス vs ドイツ テレビ:WOWOWプライム※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月24日(月) 4:00 スコットランド vs ハンガリー テレビ:WOWOWプライム※
ネット:WOWOWオンデマンド

※A組第3節は同時刻になるため、WOWOWのテレビ放送はどちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

公式サイトはコチラ

 

グループB:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループB:スペイン・クロアチア・イタリア・アルバニアの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月16日(日) 1:00 ◯スペイン 3-0 ●クロアチア テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月16日(日) 4:00 ◯イタリア 2-1 ●アルバニア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月19日(水) 22:00 △クロアチア 2-2 △アルバニア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 4:00 ◯スペイン 1-0 ●イタリア テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月25日(火) 4:00 アルバニア vs スペイン テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月25日(火) 4:00 クロアチア vs イタリア テレビ:WOWOWシネマ
ネット:WOWOWオンデマンド

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

公式サイトはコチラ

 

グループC:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループC:スロベニア・デンマーク・セルビア・イングランドの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月17日(月) 1:00 △スロベニア 1-1 △デンマーク ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月17日(月) 4:00 ●セルビア 0-1 ◯イングランド テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月20日(木) 22:00 △スロベニア 1-1 △セルビア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月21日(金) 1:00 △デンマーク 1-1 △イングランド ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 イングランド vs スロベニア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 デンマーク vs セルビア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※C組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

公式サイトはコチラ

 

グループD:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループD:ポーランド・オランダ・オーストリア・フランスの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月16日(日) 1:00 ●ポーランド 1-2 ◯オランダ ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月18日(火) 4:00 ●オーストリア 0-1 ◯フランス テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 22:00 ●ポーランド 1-3 ◯オーストリア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 1:00 △オランダ 0-0 △フランス テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 オランダ vs オーストリア テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月26日(水) 4:00 フランス vs ポーランド テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

公式サイトはコチラ

 

グループE:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループE:ベルギー・スロバキア・ルーマニア・ウクライナの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月17日(月) 22:00 ◯ルーマニア 3-0 ●ウクライナ ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月18日(火) 1:00 ●ベルギー 0-1 ◯スロバキア ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月21日(金) 22:00 ●スロバキア 0-1 ◯ウクライナ ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月23日(日) 4:00 ◯ベルギー 2-0 ●ルーマニア ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 1:00 スロバキア vs ルーマニア テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 1:00 ウクライナ vs ベルギー テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※E組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

公式サイトはコチラ

 

グループF:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

グループF:トルコ・ジョージア・ポルトガル・チェコの試合日程とテレビ放送・動画配信予定を表にまとめています。

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
第1節 6月19日(水) 1:00 ◯トルコ 3-1 ●ジョージア ネット:WOWOWオンデマンド
第1節 6月19日(水) 4:00 ◯ポルトガル 2-1 ●チェコ テレビ:WOWOWライブ
ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月22日(土) 22:00 △ジョージア 1-1 △チェコ ネット:WOWOWオンデマンド
第2節 6月23日(日) 1:00 ●トルコ 0-3 ◯ポルトガル テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 4:00 ジョージア vs ポルトガル テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド
第3節 6月27日(木) 4:00 チェコ vs トルコ テレビ:WOWOWライブ※
ネット:WOWOWオンデマンド

※F組第3節のWOWOWテレビ放送は同時刻になるため、どちらか1試合を放送

テレビで放送する試合とネット(オンデマンド)で配信する試合があります。ネットは全試合放送。

WOWOWに加入するとテレビ・ネットのどちらも見ることができます

 

ラウンド16:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
6月30日(日) 1:00 A組2位 vs B組2位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
6月30日(日) 4:00 A組1位 vs C組2位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月1日(月) 1:00 C組1位 vs DEF組3位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月1日(月) 4:00 B組1位 vs ADEF組3位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月2日(火) 1:00 D組2位 vs E組2位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月2日(火) 4:00 F組1位 vs ABC組3位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月3日(水) 1:00 E組1位 vs ABCD組3位 テレビ:WOWOWシネマ
ネット:WOWOWオンデマンド
7月3日(水) 4:00 D組 vs F組2位 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

※対戦チームは分かり次第追加します。

 

準々決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月6日(土) 1:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月6日(土) 4:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月7日(日) 1:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月7日(日) 4:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

※対戦チームは分かり次第追加します。

 

準決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月10日(水) 4:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド
7月11日(木) 4:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

※対戦チームは分かり次第追加します。

 

決勝:試合日程とテレビ放送・動画配信予定

試合日 試合時間 対戦チーム 放送・配信予定
7月15日(月) 4:00 未定 テレビ:WOWOWプライム
ネット:WOWOWオンデマンド

※対戦チームは分かり次第追加します。

  • この記事を書いた人
「IT便利帳」ロゴ

IT便利帳管理人

「IT便利帳」はコンピュータ(Mac、Windows)、動画配信サービス、WordPress・映像編集・iPhone・iPad・タブレット等の便利な使い方を更新しています。

Appleの製品が多いです。

SNS(Twitter・Facebook)をフォローして、記事をシェアしてもらえると嬉しいです。

SNSフォローはお気軽にどうぞ

-動画配信サービス